如今停车难已经是很多车主共同的烦恼了,工作一天回到家,又要为抢车位烦恼,更可恶的是,在有的小区里,有一些车在小区停了很久,不知道车主是谁,也没有人愿意将这些车挪走。这些车辆车身锈迹斑斑,轮胎都瘪下去了,有的车里甚至长了植物,或者成为一些小动物的窝。不仅影响美观,还会滋生细菌,老旧的电子仪器也会成为火灾的隐患。划线的停车位里面长期停放着一些僵尸车,令很多车主有苦说不出,那么僵尸车究竟是怎样产生的,我们有没有办法解决掉呢。下面小编就给您来揭秘一下。
“僵尸车”是对那些长期占用公共资源不曾挪动或长期无人使用车辆一个形象的称呼。而僵尸车的存在,往往是因为以下几种因素。
1. 车主买了车,但因为种种原因不常使用或不愿使用。比方说有情感的因素,或者车主出国、失踪等。
2. 因为车辆接近报废,但是维修代价过高,因此车主将直接选择放弃该车。
3. 可能是失窃车辆,或者犯罪分子作案后遗弃的车辆。
4. 欠费太多,索性不处理。有很多车主坦言,由于车辆违章一直未处理产生高额的滞纳金,又由于几年没有年审,担心会产生罚款,于是干脆直接丢弃不管。
5. 买了新车二手车卖不出去。现在很多车主面临旧车换新车的时机,车主购买新车以后,旧车又卖不出去,不想走报废流程,就索性不处理了。
6. 牌照的保留。有些地区限购政策严格,往往是车好买,牌摇不到。于是有些车主就把牌照保留,寻找合适人选高价卖出。
那么对于一些被占用车位的车主,我们究竟有没有办法来治理这些烦人的僵尸车呢。
先来看看交警部门对“僵尸车”的说法,对于小区内的僵尸车,交警认为,首先要根据具体情况来判断,要看是否有 违反小区车辆停放守则的,如果僵尸车是堵在小区道路上,或者消防通道,那么警察可以直接做拖车处理。但如果僵尸车正好不偏不倚的停在小区划线的车位里,那么就没有条款拖车,交警根本无法处理。在管理上就出现了的真空地带。
那么究竟如何处理僵尸车,还车主们一个开阔的地方呢
1. 上报职能部门。由于小区物业是没有执法权的,无法将车辆直接拖走,但是有车辆可能会造成安全隐患,那么物业应该尽快上报相关部门,等待处理。但问题就在于:部门职责难界定;程序耗费时间较长;部门执法存在一定难度。
2. 过咨询、翻阅相关资料发现,不少专家都提出了通过立法,授权物业公司先行处置“僵尸车”的办法。因为就目前的法律法规而言,物业公司并无权将小区内的“僵尸车”强制拖走。当然,若立法的方法能够实行,物业公司在处理“僵尸车”时还可以邀请公证机构到场,对车辆的状况及车辆内的物品进行公证,避免日后的纠纷。
同时,小区“僵尸车”处理的一大难题在于没有确切的职能部门进行管理,所以有业内人士提议,可以通过立法明确一个责任部门,专门负责“僵尸车”的拖运与处理,以此建立“僵尸车”的长效管理机制。
除此之外,也有物业人员建议,在与业主签订《物业服务合同》时,物业公司可以就此与业主进行约定,有权对长期停放的“僵尸车”进行处置,所谓“长期”的具体期限则可由物业公司与业主协商确定。
版权声明:本文来源于网络,如涉及版权问题,敬请原作者原谅,并联系微信somahelper进行处理。